您现在的位置:首页 > >

《上海市计划生育奖励与补助若干规定》政策解读

发布时间:

《上海市计划生育奖励与补助若干规定》政策解读

2011 年 6 月 1 日,上海市人民政府下发修订后的《上海市计划生育奖励与补助若干规 定》(沪府发〔2011〕24 号,以下简称新修订的《奖励补助若干规定》)。2006 年 3 月 31 日市政府印发的《上海市计划生育奖励与补助若干规定(沪府发〔2006〕13 号)同时废止。 1、新修订的《奖励补助若干规定》与原规定相比,做了哪些调整? 答:与原规定相比,新修订的《奖励补助若干规定》做了以下调整: 一是提高了独生子女父母奖励费标准。持有《独生子女父母光荣证》的本市户籍公民, 在其子女年满 16 周岁以前,领取的独生子女父母奖励费由每人每月 2.5 元提高到每人每月 30 元。 二是统一并提高了独生子女父母年老时一次性计划生育奖励费标准。 凡是持有 《独生子 女父母光荣证》的本市户籍公民,年老时一次性计划生育奖励标准提高到每人 5000 元。 三是统一并提高了婚后无子女人员年老时一次性计划生育奖励费标准。凡是 2004 年 4 月 15 日前办理结婚登记且婚后未生育又未收养子女的本市户籍公民,年老时一次性计划生 育奖励标准提高到每人 10000 元。 2、新奖励标准从什么时候开始实施? 答:自 2011 年 1 月 1 日起,凡符合新修订的《奖励补助若干规定》规定条件领取奖励 费的,按照新奖励标准执行。 3、哪些人员按照新标准领取独生子女父母奖励费? 答:下列人员按照新标准领取独生子女父母奖励费:

(一)2011 年 1 月 1 日以前领取《独生子女父母光荣证》且子女未满 16 周岁的本市户 籍公民,自 2011 年 1 月 1 日起执行新标准。 (二)2011 年 1 月 1 日以后领取《独生子女父母光荣证》的本市户籍公民,自领证之 日起执行新标准。 4、符合哪些条件的人员按照新标准领取独生子女父母年老时一次性计划生育奖励费? 答:持有《独生子女父母光荣证》的本市户籍公民,自 2011 年 1 月 1 日起,按照下列 规定领取一次性计划生育奖励费: (一)按照 《上海市城镇职工养老保险办法》 规定参加社会保险的人员, 办理退休手续时, 在按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定计发养老待遇后,再给予一次性计划生育奖励 费(即原计划生育一次性补充养老金)5000 元。 (二)不符合前项规定的人员, 女年满 55 周岁或者男年满 60 周岁的, 由其户籍所在地的 区、县政府给予 5000 元一次性计划生育奖励费。 5、符合哪些条件的人员按照新标准领取婚后无子女人员年老时一次性计划生育奖励 费? 答:2004 年 4 月 15 日前办理结婚登记且婚后未生育又未收养子女的本市户籍公民,自 2011 年 1 月 1 日起,按照下列规定领取一次性计划生育奖励费: (一)按照 《上海市城镇职工养老保险办法》 规定参加社会保险的人员, 办理退休手续时, 在按照《上海市城镇职工养老保险办法》规定计发养老待遇后,再给予一次性计划生育奖励 费(即原计划生育一次性补充养老金)10000 元。 (二)不符合前项规定的人员, 女年满 55 周岁或者男年满 60 周岁的, 由其户籍所在地的 区、县政府给予 10000 元的一次性计划生育奖励费。

6、应该按新标准领取奖励费的人员,但是已经按原标准领取的,是否补发? 答:自 2011 年 1 月 1 日起,凡符合新修订的《奖励补助若干规定》规定条件领取奖励 费的, 按照新奖励标准执行。 如果已按照原标准领取奖励费的, 有关单位和部门将予以补发。 7、每人每月 30 元的独生子女父母奖励费由谁发放? 答:独生子女父母奖励费按下列办法支付: (一)有用人单位的,由用人单位支付; (二)无用人单位的,由其户籍所在地的镇(乡)政府、街道办事处支付。 8、用人单位应当支付独生子女父母奖励费吗? 答:应当支付。根据《上海市人口与计划生育条例》的规定,企业、事业组织、民办非 企业单位和公民都应当协助人民政府开展人口与计划生育工作。同时,新修订的《奖励补助 若干规定》明确规定,有用人单位的,由用人单位支付独生子女父母奖励费。因此,用人单 位应当按照规定落实独生子女父母奖励费。



热文推荐
猜你喜欢
友情链接: